Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.10.2020 20:52

Премьер Кику, МВД и вице-премьер по реинтеграции отреагировали на ситуацию с похищением сотрудника полиции Флорешт

Уже открыто уголовное дело.

Сегодня сотрудниками Министерства госбезопасности непризнанной ПМР был похищен (во всяком случае, инцидент пока что квалифицируется именно как похищение) сотрудник полиции Флорешт. Против него на том берегу Днестра, якобы, возбуждено уголовное дело. В связи с этим скандалом высказались сразу несколько высокопоставленных лиц молдавской политики, в том числе и премьер-министр страны Ион Кику, слова которого приводит телеканал Publika:

- Нужно принять все необходимые меры по освобождению сотрудника МВД, гражданина Молдовы, используя все платформы, ОБСЕ, Объединенную контрольную комиссию и остальных, - заявил премьер Кику.

Вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник уже принимает меры, упомянутые премьером - она оповестила ОБСЕ и пытается связаться с Тирасполем:

- Это ситуация, произошедшая с полицейским, вызывает обеспокоенность не только в связи с тем, что он не смог выполнять свои служебные обязанности на правом берегу Днестра, но и с тем, что ему ограничили доступ. Это была провокация по отношению к гражданину Молдовы, - пояснила Лесник.

Ее слова дополнил и госсекретарь МВД Сергей Головач:

- Нашей первоначальной задачей было определение обстоятельств вокруг этого инцидента. Мы квалифицировали эти действия, как похищение полицейского. Мы предполагаем, что в отношении него было открыто незаконное дело властями непризнанного Левобережья, - заявил он.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Полицияпохищение
0
0