Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.09.2019 17:42

Политика не должна вмешиваться в процесс самоуправления и организации правосудия, - Додон

Президент Молдовы Игорь Додон высказал свою позицию по отношению к процессам, наблюдаемым в судебной системе.

Глава государства отметил, что имея конституционные полномочия по назначению судей, он внимательно следит за явлениями и процессами, происходящими в судебной системе. В последние дни наблюдается напряженность в процессе взаимодействия между Высшим советом магистратуры и частью судей. Эти разногласия в конечном итоге стали предметом разбирательства Апелляционной палаты Кишинева.

- Напоминаю, что правящая коалиция полностью взяла на себя реформирование судебной системы. Эта жизненно важная реформа поддерживается и Президентом Республики Молдова. Тем не менее, реформируемой судебной системе будет гарантирована полная независимость, и все процессы оценки должны оставаться вне влияния политики, с привлечением ряда независимых и известных экспертов.

Субъект самоуправления является исключительно внутренним субъектом судебной системы, и политика никоим образом не должна вмешиваться в процесс самоуправления и организации правосудия. Соответствующей системе нельзя навязать орган самоуправления, кроме как назначенного самим корпусом магистратов в соответствии с конституционными положениями.

В то же время события, происходящие в сфере правосудия, должны преследовать не цель саботажа процесса реформ, а приближение к демократическим стандартам и соответствовать ожиданиям людей и должны осуществляться в соответствии с требованиями национальных и международных стандартов, - написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Президент призвал все стороны, ответственные за начатую реформу, принять принцип, согласно которому закон верховенствует во всех ситуациях.

- Я подтверждаю позицию Президента Республики Молдова - обеспечение независимости правосудия является основой создания и укрепления правового государства и любое политическое вмешательство недопустимо, - подчеркнул Игорь Додон.

Новости на Блoкнoт-Молдова
президентсудебная система
0
0