Полицейский получил срок за пытки
Читайте также:
4 года тюрьмы.
Суд признал виновным бывшего старшего сержанта батальона патрулирования и оперативного реагирования полиции Кишинёва по делу о пытках. Экс-сотрудник МВД приговорён к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа. Кроме того, ему запрещено занимать государственные должности в течение шести лет.
По данным прокуратуры, инцидент произошёл вечером 9 апреля 2022 года во время выезда полицейских на вызов о бытовом конфликте в одном из жилых домов столицы.
Следствие установило, что между правоохранителем и одним из участников конфликта возникла словесная перепалка. В ходе вмешательства сотрудник полиции применил слезоточивый газ, не соблюдая предусмотренную законом процедуру предупреждения и правила использования специальных средств. В результате пострадала также супруга мужчины, находившаяся рядом и не представлявшая угрозы.
После этого мужчину заковали в наручники и поместили в служебный автомобиль. Во время задержания он ударился головой. Согласно материалам дела, полицейский оставил задержанного в машине с закрытыми окнами и дверями, включив систему отопления на максимальную мощность.
Потерпевший и его жена неоднократно просили открыть автомобиль и обеспечить доступ воздуха, жалуясь на затруднённое дыхание и сильное жжение после применения газа. Однако, как установило следствие, их просьбы были проигнорированы.
Мужчина также заявил, что после доставки в отдел полиции сотрудник МВД потребовал у него 4000 евро за «урегулирование» ситуации, ссылаясь на знакомство с другой стороной конфликта.
На протяжении расследования и судебного процесса обвиняемый свою вину не признавал, утверждая, что действовал в рамках служебных полномочий.
На оглашение приговора бывший полицейский не явился. В связи с этим он был объявлен в розыск.
Материал подготовил: Михаил Генчу
«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова