Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 26.10.2022 20:25

Полиция продолжает неправомерно убирать палатки перед Генеральной прокуратурой

Полиция, по указанию власти PAS и Майи Санду, продолжает свои незаконные действия против недовольных нынешней властью людей, которые протестуют в режиме нон-стоп перед Генеральной прокуратурой. 

Еще 50 палаток были убраны силами правопорядка. И в этот раз причиной называется то, что в них никого нет.

Возмущенные поведением сил правопорядка, люди скандировали «Долой Майю Санду!», «Долой диктатуру!».    

Во вторник полиция также убрала несколько десятков палаток под тем же предлогом. И это несмотря на то, что протестующие объяснили, что те, кто ночуют в этих палатках, отошли в магазин, чтобы купить еду. Но полиция действовала беспощадно. Палатки были загружены в самосвалы и отвезены в инспекторат полиции. Среди тех, кто эвакуировал палатки, были и агенты в штатском.

Партия «ШОР» категорически осуждает все злоупотребления полиции по отношению к мирным протестующим перед Генеральной прокуратурой. Причина, приведенная представителями полиции, не выдерживает никакой критики и не имеет никакого обоснования. Люди не нарушали общественный порядок, и, если такие единичные случаи имеют место, закон предусматривает, что полиция должна действовать аккуратно, не нарушая нормального хода манифестации. Мы расцениваем поведение людей в форме как запугивание участников акций протеста, выполнение прямых приказов президента Майи Санду, у которой это реакция страха на растущую интенсивность антиправительственных манифестаций.

Ранее полицейские по указанию властей разрушили палаточный городок, разбитый перед Парламентом.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Протесты
0
3