Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 03.04.2018 10:42

Полный запрет на употребление алкоголя водителями общественного транспорта предложили ввести в минздраве

Министерство здоровья, труда и социальной защиты решило ужесточить требования к водителям общественного транспорта в Молдове. 

В документе, разработанном ведомством, указано, что перед выходом в рейс водителя общественного транспорта показания алкотеста должны равняться нулю. В настоящее время для всех категорий водителей допустимый уровень алкоголя в крови составляет 0,3 г/л и 0,15 мг/л в выдыхаемом воздухе. По утверждению врачей, на состояние здоровья водителя может негативно повлиять любое количество алкоголя.

- Алкоголь в любом количестве отравляет организм и действует на нервную систему. Часто показатель от 0 до 0,15 г/л более опасен, чем состояние легкого опьянения, - заявил заведующий отделением наркологического диспансера Георгий Рошиор.

Причиной нововведения стала озабоченность чиновников ситуацией, сложившейся в сфере дорожной безопасности.

- Мы озабочены сложившейся ситуацией в сфере общественного здоровья в том, что касается дорожной безопасности. Очень важно, чтобы правила соблюдали особенно эти водители, - отметила глава управления министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна Затык.

Несмотря на некоторое недовольство автолюбителей, народ эту инициативу поддерживает. «Считаю, что это правильно. Водители не должны пить не только накануне, но и за сутки перед работой», «Должен быть ноль, потому что один раз я попала в аварию, и не думаю, что он был трезв», - считают пользователи.

В проекте также предлагается учитывать как результаты теста на алкоголь, так и образец крови при определении степени интоксикации. Не согласные с медицинским заключением будут иметь два часа на то, чтобы его обжаловать.


Новости на Блoкнoт-Молдова
алкогользапретминистерствомедосмотрнормы
0
0