Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 18.05.2023 14:42

Половое воспитание в школах – «за» или «против»

Провластные ресурсы педалируют тему необходимости введения полового воспитания в школах.

Сексуальное воспитание в настоящее время не является предметом изучения в учебных заведениях Республики Молдова, но продолжает оставаться темой, обсуждаемой как учителями, так и родителями. На вопрос корреспондента Radio Moldova, насколько уместно было бы ввести его в учебную программу, ответственный министр Анатолие Топала заявил, что элементы полового воспитания содержатся и в других дисциплинах.

Министр образования Анатолие Топалэ заявил, что в настоящее время нет необходимости вводить новую дисциплину, которая объясняла бы учащимся, что такое половое воспитание. "Предмет Биология содержит информацию и все необходимое для того, чтобы дети знали, что им нужно для развития. Не обязательно, чтобы каждая дисциплина должна была отдельной и обязательной. С помощью различных факультативных предметов мы стремимся обеспечить максимальное разнообразие для учеников", - сказал Анатолие Топалэ.

Однако, Radio Moldova в материале приводит цитаты, указывающие на необходимость внедрения полового воспитания.

«Психолог и профессор университета Дан Симион утверждает, что половое воспитание полезно для всех учебных заведений, а его введение в качестве объекта изучения способствовало бы более эффективному информированию молодого поколения. «Введение предмета «Половое воспитание» выгодно для всех учебных заведений. Многие преимущества, самопознание, познание другого, позволяет воспринимать интимные отношения как норму».

И родители хотят, чтобы половое воспитание их детей преподавали квалифицированные и хорошо информированные учителя.

«Дети должны знать. Половым воспитанием детей хорошо бы заняться специалистам». "Приветствуется, только еще нужна подготовка преподавательского состава". "Я думаю, было бы хорошо говорить в школе, чтобы дети были информированы". "Очень приветствуется, чтобы ребенок понимал то, что он встречает на улице, у друзей, в Интернете"», - цитируются анонимные источники.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
половое воспитание
0
1