Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 24.11.2018 16:09

36 малолетних жительниц столицы, младшей из которых всего 13, родили в первые шесть месяцев года

В первом полугодии текущего года 36 несовершеннолетних девочек родили в Муниципальной больнице №.1.

Такие данные представила в рамках « круглого стола» врио заведующей Муниципальным управлением по защите прав ребенка Кишинева Лучия Качук. По словам Кучук, самой юной из них было всего 13 лет, троим – 14 лет, шестерым - 15 лет, девяти – 16 лет и 17 девочкам по 17 лет.

Если в 2015 году, в той же больнице 36 девочек родили до достижения совершеннолетия, то в 2016 и 2017 годах эта цифра достигла 66. Начальник управления также отметила, что и количество абортов среди девочек-подростков увеличивается, сообщает ipn.md.

Лучия Качук также назвала причины, которые приводят к тому, что девочки рожают в юном возрасте. Речь идет о миграции родителей, пороках, низком уровне воспитания, сексуальном насилии и прочем. В подобной ситуации девочки становятся крайне уязвимыми, и часто доходят до суицидальных попыток, бросают своих детей.

- Речь идет о ребенке с другим ребенком, который не прожил полностью детство, - отметила Лучия Качук.

Начальник управления по защите прав ребенка отметила о необходимости введения в учебную программу аспектов сексуально-репродуктивного образования, а так же продвижения семейных ценностей и роли родителей в воспитании детей.

Народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску отметила, что сексуальное образование среди детей не должно быть запретной темой. По ее мнению, это является одной из форм поддержания здоровья и защиты ребенка от сексуального насилия. Половое воспитание должно начинаться с малых лет, отметила Майя Бэнэреску, добавив, Интернет становится все более и более вредным в этом смысле.

Новости на Блoкнoт-Молдова
девочкаак-подростокбеременностьродыправозащитница
0
0