Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 26.06.2020 21:39

Польша предоставила Молдове новую партию гуманитарной помощи

Польша предоставила Молдове новую партию гуманитарной помощи на сумму 120 000 евро для борьбы с COVID-19.

Сегодня, 26 июня, пять грузовиков, груженные материалами для борьбы с новым коронавирусом прибыли в Кишинев, где их встретили официальные лица, в том числе глава Представительства Европейского союза в Республике Молдова Петер Михалко, министры здравоохранения и иностранных дел Республики Молдова. В прибывшей в Молдову партии гуманитарной помощи более 30 000 защитных масок, 4800 экранов и 22 000 литров антисептика. Соорганизаторами прибывшего в Молдову конвоя являются Польская государственная пожарная служба и некоторые польские государственные предприятия при финансовой поддержке ЕС.

По словам официальных лиц, новая партия материалов для борьбы с коронавирусом будет распределена по медицинским учреждениям страны.

- Это не первая партия из Польши. Мы выражаем нашу благодарность за эту солидарность. Я также хочу искренне поблагодарить Европейский союз за то, что он является основным партнером Республики Молдова, - сказала во время мероприятия по приему помощи министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.

Глава Представительства ЕС в РМ Петер Михалко также выступил на церемонии.

- Солидарность – один из принципов, на которых основан ЕС. Мы рядом с народом Республики Молдова и в этот период пандемии, - заявил Михалко.

Как уточнил Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Республике Молдова Бартломей Зданюк, этот конвой является частью помощи, направленной польским правительством во все шесть стран «Восточного партнерства».

Ранее Польша передала Молдове лекарства и расходные материалы для борьбы с COVID-19.

В связи с прибытием конвоя с гуманитарной помощью из Польши депутат и политолог напомнил о том, какой скандал затеяли некоторые депутаты, когда узнали о том, что молдавские предприниматели продали в Польшу пошитые ими халаты и комбинезоны. Тогда народные избранники от ПДС и ППДП активно муссировали фейки о том, что молдавские власти якобы распродают поступившую в страну гуманитарную помощь. И никто из них потом не извинился.

- Так вот, с начала пандемии Польская Республика уже второй раз оказывает нашей стране существенную гуманитарную помощь. Однако ни один из депутатов от проевропейских партий не сподобился поблагодарить эту страну или организовать пышную встречу с флагами и плакатами. Мунсоветники не требуют выставить гумпомощь на главной площади страны, а унионисты вообще делают вид, что кроме Румынии Молдове никто не помогает. В очередной раз удостоверился в глубоком цинизме и лживости проевропейских политиков, - написал Богдан Цырдя на своем телеграм-канале.

помощь2.jpg

помощь.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  



Новости на Блoкнoт-Молдова
помощьПольшакоронавирус
0
0