Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 17.11.2022 12:51

Попеску едет в Бухарест на встречу министров от стран НАТО

Министр заявит странам НАТО о необходимости усилить вооружение Молдовы.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску примет участие в мероприятии, в рамках которого пройдет встреча министров иностранных дел стран НАТО. Оно запланировано в Бухаресте в период с 29 по 30 ноября. Об этом вице-премьер сообщил после телефонного разговора с заместителем генерального секретаря Организации Североатлантического договора (НАТО) Мирчей Джоанэ.

- Я принял приглашение Североатлантического союза принять участие во встрече министров иностранных дел стран НАТО, которая пройдет в Бухаресте с 29 по 30 ноября, — сказал министр Нику Попеску.

В ходе телефонного разговора официальные лица коснулись ситуации с безопасностью в регионе и Молдове, в том числе в энергетическом секторе.

- Я отметил, что в нынешнем очень нестабильном контексте безопасности наша страна хочет укрепить и модернизировать свой оборонный потенциал, — сказал Нику Попеску.

«Блокнот Молдова» писал о встрече Попеску с генсеком НАТО в январе этого года.

В ходе дискуссий он поблагодарил НАТО за систематическую поддержку Молдовы, за подтверждение ее приверженности к партнерству и уважение альянса к суверенитету и территориальной целостности нашей страны.

В ходе обсуждения глава молдавской дипломатии подчеркнул важность деэскалации ситуации с региональной безопасностью, продвижения диалога, определения политических решений и недопущения военных действий в контексте нынешнего кризиса безопасности на европейском континенте.

- Я поблагодарил за систематическое подтверждение приверженности Альянса партнерству с Республикой Молдова в соответствии с потребностями и запросами наших властей и за выражение поддержки организацией суверенитета, территориальной целостности Республики Молдова и уважения нашего нейтралитета, - отметил тогда Попеску.

Также мы писали о планах Молдовы закупать западное оружие.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Нику ПопескуНАТО
0
2