Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 27.05.2022 13:51

В Молдове обсуждают планы закупать западное оружие

В правительстве думают просить или нет оружие у Запада.

Глава МИДЕИ Нику Попеску подтвердил, что в Кишиневе «идут дискуссии» о поставках западных вооружений в Молдову. Однако решение пока не принято.

- Дискуссии внутри идут страны, мы обсуждаем, как адаптироваться к геополитической среде, которая становится угрожающей. Но на этой фазе мы не обсуждаем в конкретных терминах поставки летального оружия в Молдову, — сказал министр в интервью СМИ.

- Мы не обсуждаем в конкретных терминах на этом этапе о поставках летального оружия НАТО. Когда правительство примет решение, оно сообщит всем, какие у него планы, - добавил глава МИДЕИ.

Ежедневные расходы на содержание украинских беженцев в Молдове составляют около 1,1 миллиона долларов, из которых треть покрывается из государственного бюджета, Об этом вице-премьер Нику Попеску сообщил в интервью изданию Newsweek, которое вышло 10 марта.

Остальная часть покрывается за счет пожертвований и международной поддержки, в том числе со стороны верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Также он отметил, что что правительство не видит «причин для того, чтобы Молдова стала объектом враждебных военных действий», и добавил, что «мы действительно обязаны учитывать все возможные угрозы».

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  Новости на Блoкнoт-Молдова
оружиеНику Попеску
0
0