Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 24.09.2017 21:50

Портрет герцога Бекингема кисти Рубенса оказался не копией, а оригиналом, утраченным 400 лет назад

В Великобритании в местном музее нашли утраченную 400 лет назад картину Питера Пауля Рубенса.

Громкое открытие в мире искусствоведения сделали в Шотландии. Считавшееся ранее дешевой копией картины Рубенса живописное полотно оказалось подлинной работой мастера.

Портрет герцога Бекингема Джорджа Вильерса, более известного у нас по романам Дюма и фильмам о приключениях д’Артаньяна, много лет выставлялся в Доме-музее Поллока в Глазго. Картину расценивали как копию оригинальной работы Рубенса. Сам подлинник, созданный в 1625 году, считался бесследно пропавшим 400 лет назад.

Так продолжалось до тех пор, пока за расследование истории картины не взялся журналист и искусствовед Бендор Гросвенор. Он выяснил, что "фирменные" приемы Рубенса были скрыты под слоями грязи и нанесенной при реставрации краски. Теперь музей вместо копии оказался обладателем картины в десятки миллионов долларов. 

- Мы рады предоставить возможность как можно большему числу людей увидеть шедевр Рубенса, -  цитируют местные СМИ представителя Фонда музеев Глазго Дэвида Макдональда.

Buckingham.jpg

Ранее "фантастические" впечатления получили удивленные жители Кишинева в "Ночь музеев". Молодежь нашла особую романтику в посещении культурных заведений после захода солнца. Восхищенные увиденным, молодые люди спешили поделиться своими впечатлениями с друзьями в соцсетях.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ШотландияРубенсмузейГлазгонаходка
0
0