Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 14.01.2018 19:29

Посередине зимы в Молдове собрали первый урожай луговой крапивы

В середине января в Молдове начался первый в этом году сбор дикорастущей крапивы.

Аномально теплая зима привела к пробуждению растительного мира посередине зимы. В Орхейском районе местные жители уже собирают ростки полезного растения. 

Жители Бутучен  в десятых числах января приступили к сбору крапивы, а в агропансионатах Старого Орхея к столу уже подают соусы по специальному рецепту. Жгучие побеги необходимо собирать в перчатках, иначе руки получат ожоги. Крапивный соус добавляют к мамалыге.

 - Обычно собираем крапиву во время поста перед Пасхой, в марте-апреле. Так рано ещё никогда не собирали, - рассказала администратор агропансионата Олеся Кожокару.

Крапива богата витаминами и микроэлементами. Крапива хорошо очищает кровь и улучшает ее состав. Употребление жгучего растения  полезно при анемии.

 - Она растёт, как правило, на хорошо удобренной почве. Рядом с грунтовыми водами, на берегах рек, где много гумуса. Думаю, больше её будет к началу марта, апрелю, - напомнила ботаник Лилия Кисничан.

Соус из крапивы готовится очень просто. Для этого понадобятся лук, мука, немного чеснока и сама крапива.

 - Обжариваем лук, добавляем ложку муки и воду, в которой варили крапиву. Затем доводим всё до нужной консистенции и добавляем само растение. В конце можно приправить всё чесноком, - поведала рецепт Олеся Кожокару.


Новости на Блoкнoт-Молдова
молдовакишиневпогода
0
0