Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 29.06.2022 11:42

Удар для PAS: ЕСПЧ занимает сторону Стояногло

Преследование в отношении экс-генпрокурора  продиктовано политическими мотивами.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал запросы объяснений от правительства Молдовы в отношении уголовного преследования и неправомерного отстранения от должности генерального прокурора Александра Стояногло.

В частности, Европейский суд не был убежден в том, что доказательств по уголовному делу, послуживших основанием для задержания и содержания под стражей на дому Александра Стояногло, было достаточно, чтобы убедить объективного наблюдателя в том, что он совершил предполагаемые деяния.

Европейский суд также обратился к правительству с просьбой объяснить, почему власти запретили Александру Стояногло посещать публичные собрания и общаться с прессой во время уголовного производства против него.

Также молдавские власти должны объяснить, были ли задержание и домашний арест Александра Стояногло оправданы тем, что он неоднократно отказывался использовать свое положение (генпрокурора) для возбуждения уголовных дел против различных представителей оппозиции.

Наконец, что не менее важно, Суд попросил Правительство обосновать отстранение Александра Стояногло от должности Генерального прокурора и ограничение доступа в национальные суды для обжалования этой меры.

Суд рассмотрел дело об уголовном преследовании Александра Стояногло и рассматривал его в приоритетном порядке как дело «давления». Суд рассматривает те дела о «давлении», в которых выводы по делу могут привести к изменению или уточнению международного или внутреннего права, если дело касается моральных или социальных ситуаций или если существенные права человека нарушены.

Европейский суд не принимает решений по неприемлемым делам. Попытки представителей молдавских властей снизить влияние ЕСПЧ говорят либо о некомпетентности тех, кто пренебрегает вопросами ЕСПЧ, либо о том, что они осознали допущенную в прошлом году огромную ошибку, внеся изменения в закон о прокуратуре, с единственной целью увольнения Александра Стояногло, решившего сохранить независимость прокуратуры и не расследовать дела по политкоманде.

Суд не только попросил Правительство оправдаться за политическое преследование Александра Стояногло, но также предложил ему возможность попытаться исправить допущенные в отношении него злоупотребления, инициировав процедуру мирового соглашения, чтобы не добиться возможного осуждения Республики Молдова и возместить ущерб из средств граждан.

- В контексте последних позитивных новостей о перспективе вступления Молдовы в Европейский Союз, в котором роль правосудия будет одним из фильтров принятия в этом цивилизованном сообществе, было бы стыдно, если бы граждане были лишены этого перспективы в связи с личными интересами, стоящими за делом Александра Стояногло и выступающими против эволюции Республики Молдова на принципах верховенства закона, – отметил адвокат отстраненного генерального прокурора Виктор Мунтяну.

3 июня Александру Стояногло исполнилось 55 лет. Издание «Блокнот Молдова» публиковало поздравление, напомнив о его насыщенной биографии.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Александр СтояноглоЕСПЧPASправительство
2
0