Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 31.08.2021 10:00

После вмешательства правозащитника и «Блокнот Молдова» жительнице Кишинева вернули ребенка

К счастью, для одной семьи ситуация разрешилась благополучно.

Яна Рокоман из Кишинева – мать четверых детей. В прошлом год она лежала в больнице, и в этот момент ее шестилетнего ребенка забрали. Старшая дочь не смогла противостоять государственной машине самостоятельно. Номинальная причина отбора ребенка – за ним некому смотреть. Даже трое суток не дали органы опеки, чтобы решить вопрос с уходом за мальчиком.

- На следующий день приехали из органов опеки домой. Я в тот момент была в больнице. Ребенок находился восемь месяцев в интернате, до своих семи лет, затем определили в патронажную семью. Нам назначили свидание дважды в неделю в офисе органов опеки на улице Лазо в Кишиневе, - рассказала Яна.

Женщина рассказала о своей проблеме правозащитнику Анатолию Кобольскому, а он, записав с ней стрим, передал с ее разрешения этот материал в «Блокнот Молдова».

И вот теперь сына матери вернули.

- Большое спасибо всем, кто меня поддерживал! Ребенка мы вернули из места временного пребывания из патронажной семьи. Сына мы буквально вырвали из этой семьи. Родители, будьте бдительны – на ровном месте, без каких-либо причин ваших детей могут у вас отнять, - отметил Яна Рокоман.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Яна Рокаманматьребенокорганы опекиАнатолий Кобольский
0
0