Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 07.06.2023 09:25

Посол ЕС в Кишиневе: Молдова точно не вступит в ЕС в ближайшие пару лет

Это долгий процесс.

Республика Молдова не вступит в ЕС ни в 2024-м, ни в 2025 году. Этот процесс является длительным и требует масштабных реформ, заявил посол Европейского союза в Кишиневе Янис Мажейкс в ходе передачи La 360 de grade.

По мнению чиновника, переговорный процесс продлится в течение следующих мандатов президента РМ и парламента, поэтому важно определить граждан для поддержания этой желаемой цели.

- Все в руках граждан Республики Молдова. Понятно, что вы не вступите в ЕС в 2024-м или 2025 году, это означает, что переговорный процесс будет продолжаться во время мандата будущего парламента и после следующих президентских выборов, поэтому я считаю очень важным, чтобы эта решимость избирателей Республики Молдова сохранилась в ближайшие годы, – подчеркнул Янис Мажейкс.

17 марта этого года президент Майя Санду заявила на пленарном заседании парламента, что в 2030 году Молдова должна стать страной-членом Европейского союза.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Евросоюзевроинтеграцияпослы
3
0