Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 20.01.2016 10:19

Посол США о Плахотнюке: Влиятельный, успешный и очень убедительный политик

Посол США о Плахотнюке: Влиятельный, успешный и очень убедительный политик
Соединенные Штаты Америки хотят, чтобы в Молдова была стабильность, и выражают надежду на то, что в скором времени в нашей стране будет избрано новое правительство и, таким образом, удастся избежать досрочных выборов. Об этом в интервью частному телеканалу заявил посол США в Молдове Джеймс Петтит. 

Он отметил, что провел ряд встреч с депутатами, а также с другими чиновниками, и призвал их прийти к компромиссу для создания парламентского большинства. По его словам, в нашей стране есть успешные и убедительные политики, и к их числу относится и вице-председатель Демократической партии Влад Плахотнюк. 

"Я знаю Влада Плахотнюка. Он влиятельный, успешный и, я бы даже сказал, очень убедительный политик", - заявил посол США. 

В то же время Петтит подчеркнул, что Штаты не поддерживают определенного кандидата на должность премьера, но хотят, чтобы правительство было сформировано как можно скорее. 

"Мы не поддерживаем определенного человека, не имеем права. Мы всего лишь хотим, чтобы в Кишиневе было сформировано новое правительство. Если нет власти, нет и стабильности. Все партнеры по развитию выступают за стабильность Молдовы. Многие критикуют нас за то, что мы выступаем за то, чтобы было утверждено правительство и можно было бы избежать досрочных выборов, но они будут означать, что прогресс будет остановлен. Самое важное - это время. Мы уже несколько месяцев ждем визит МВФ в Молдову, страна находится на пороге финансового кризиса", - добавил Петтит. 

Американский чиновник также подчеркнул, что Молдова добьется успеха только тогда, когда у нее будет эффективная власть, способная внедрять реформы и слышать голос народа. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0