Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 28.03.2019 17:21

Представитель МИД России Мария Захарова осудила действия посла США в Молдове

Открытое письмо Хогана к молдавским парламентариям представляет собой хорошо известный набор рецептов и инструментов, которые США используют в своих целях.

Посол США в Молдавии Дерек Хоган позволил себе беззастенчиво и безапелляционно вмешаться в процесс формирования правящей коалиции по итогам парламентских выборов в республике. Об этом заявила сегодня, 28 марта, на брифинге директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

- Распространенное на днях в Кишиневе так называемое открытое письмо Хогана к молдавским парламентариям - это документ поистине уникальный по своей прямолинейности, по своему цинизму, - отметила Захарова. - Это уже даже не highly likely (с высокой степенью вероятности). Это открытый диктат Молдавии со стороны США. В нем прямо утверждается, что единственная верная дорога граждан этого государства к лучшей жизни - это «укрепление отношений с США и Европой», а все проблемы можно решить путем «возвращения к западным ценностям».

Российский дипломат обратила внимание на то, что в обращении, которое, больше похоже на инструктаж, подробно расписывается, как и какие внутренние реформы должны проводить молдавское государство и общество. Посол США также указывает, как нужно укреплять кибербезопасность и ужесточать контроль за иностранными компаниями, которые стремятся влиять на критически важную инфраструктуру, как диверсифицировать источники получения энергоносителей и так далее, сообщает ТАСС.

Как отметила Мария Захарова, письмо американского посла содержит «весь хорошо известный набор рецептов и инструментов, которые США используют в своих целях».

- Все представлено, все открыто. Безапелляционно, - подчеркнула она.

Официальный представитель дипведомства обратила внимание на то, что Молдову, как в свое время Украину, шантажом и угрозами «просто толкают к так называемому единственно правильному выбору, тем самым игнорируя голоса значительной части молдавских избирателей, которые имеют альтернативное, другое, несовпадающее мнение, не совпадающее с мейнстримом, который идет из Вашингтона».

- Уроки «евромайдана» Вашингтон ничему, видимо, не научили. То, что сейчас творится на Украине, тоже, видимо, стараются там не замечать. Хочется надеяться, что для Молдавии, с учетом пройденного пути соседним государством, уготовлена Западом другая судьба, но все говорит об обратном, - резюмировала Захарова.

Новости на Блoкнoт-Молдова
посол СШАинструкциивмешательство
2
0