Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 29.08.2016 06:00

Посол США в РМ: Молдова - не Румыния, а объединение - не выход

Посол США в РМ: Молдова - не Румыния, а объединение - не выход

Посол Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова Джеймс Петтит отвергает идею объединения Молдовы с Румынией. Об этом он заявил в интервью общественному телеканалу по случаю 25-летия независимости республики. 

- Молдова должна оставаться суверенным и независимым государством в пределах безопасных границ. Присоединение к Румынии ради вступления в ЕС или по любой другой причине не является практическим выбором и не является выбором, который улучшит положение вещей в Молдове...Молдова не Румыния, у Молдовы своя собственная история и свои собственные вызовы, в числе которых то, что Молдова многоэтническая страна с людьми, которые говорят на разных языках. Есть и приднестровская проблема. Приднестровье не находится под контролем центральной власти, ему необходим особый статус, но статус этот должен быть присвоен в рамках Республики Молдова, - сказал Петтит. 

Посол США в РМ также выразил уверенность, что улучшить положение вещей в нашей стране способно лишь сотрудничество между политическим классом и людьми. 

Напомним, согласно опросам общественного мнения, большинство граждан РМ выступают против объединения Молдовы и Румынии. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0