Молдова Пятница, 19 апреля
Культура, 16.12.2021 10:01

Посольство Азербайджана в Молдове приглашает всех на большое событие

Великий деятель Азербайджана.

Посольство Азербайджанской Республики в Республике Молдова сообщает:
 
17 декабря н.г. по случаю 880-летнего юбилея великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви в Кишиневе состоятся два культурных мероприятия.
 
В 11:00 в Сквере у посольства Азербайджанской Республики в Республике Молдова состоится официальное открытие барельефа великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

В тот же день в 12:00 Национальная Библиотека Республики Молдова и Посольство Азербайджанской Республики в Республике Молдова при поддержке Министерства Культуры Республики Молдова и Министерства Культуры Азербайджанской Республики организуют культурное мероприятие: «Наследие Низами Гянджеви в контексте межкультурного диалога». В рамках данного мероприятия Посольство Азербайджанской Республики передаст от имени Министерства Культуры Азербайджанской Республики для фонда книг Национальной Библиотеки Молдовы ряд книг Низами Гянджави, переведенных на различных языках.
 
В связи с вышеизложенным посольство Азербайджанской Республики в Республике Молдова имеет честь пригласить всех заинтересованных представителей СМИ присутствовать на вышеупомянутых мероприятиях.
 
В то же время хотим отметить что данные мероприятия будут проводиться с соблюдением всех антипандемических правил. Контактное лицо, Мамедов Али, тел: 078991849
 
Справка

Поэтическое наследие Низами Гянджеви состоит из газелей, а также из пяти больших поэм под общим названием «Хамсе», что означает пятерица.  Это: «Сокровищница тайн», «Лейли и Меджнун», «Хосров и Ширин», «Семь красавиц», «Искандер наме». Они вошли в сокровищницу мировой литературы и повлияли на многих последующих деятелей культуры. Мало кому известно, что сюжет поэмы «Семь красавиц» Низами послужил основой для написания знаменитой оперы Джакомо Пуччини «Турандот». К творчеству Низами обращался и великий немецкий мыслитель Иоганн Вольфранг Гете, создавший свой «Западно-восточный диван» под влиянием восточной поэзии.
Юбилейные мероприятия, международные конгрессы, посвященные творчеству Низами Гянджеви прошли в этом году в Баку, штаб-квартире ЮНЕСКО, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Лондоне, Риме, Бишкеке, Ташкенте, Варшаве, Лахоре, Пекине, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Алматы, Таллинне, Табризе, Дербенте, Минске, Кишиневе, а также во многих других городах мира. В родном городе поэта – Гяндже, а также в Баку, Санкт-Петербурге, Москве, Пекине, Риме, Кишинёве, Дербенте, Ташкенте, Харькове установлены памятники. В городах Азербайджана именем мыслителя названы улицы и парки. Одна из самых красивых станций Бакинского метрополитена - «Низами» - украшена мозаикой по мотивам поэмы «Пятерица». Именем Низами назван даже кратер на Меркурии. C 2013 года в структуре Оксфордского университета действует Научный центр Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви.
WhatsApp Image 2021-12-15 at 22.18.12.jpeg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Низами Гянджеви
0
0