Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 10.04.2020 20:45

Посольство РФ осудило акт вандализма на кладбище парашютистов

Вандалы совершили очередную атаку.

Объектом очередной атаки вандалов стало кладбище парашютистов на въезде в Кишинев со стороны Скулянки. Неизвестные "молодцы" разбили мемориальную доску с фамилиями отдавших свои жизни за мир в Кишиневе и Молдове в целом. Посольство Российской Федерации осудило сей варварский жест:

- Посольство Российской Федерации выражает озабоченность в связи с непрекращающимися в Республике Молдова актами вандализма в отношении памятников героям Великой Отечественной войны.

Последней варварской выходкой стало разрушение мемориальной плиты с именами расстрелянных в годы фашистской оккупации советских граждан на месте, называемом в народе «кладбищем парашютистов» (часть парка на пересечении Балканского шоссе и улицы Каля Ешилор в Кишиневе). До этого неизвестные вандалы разбили памятник Герою Советского Союза Георгию Черниенко на мемориале «Вечность» и надругались над постаментом легендарному танку Т-34 в с. Леушены.

Посольство обратилось в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова и мэрию г. Кишинева с просьбой о расследовании актов вандализма, наказании виновных и восстановлении разрушенного памятника, - гласит заявление посольства, опубликованное в Facebook.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вандалыВОВКишинев
0
0