Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.11.2022 16:24

Посольство России в Молдове категорически осуждает фашистские выходки вандалов

Ранее был испорчен один из мемориальных комплексов.

Посольство России в Молдове отреагировало на акт вандализма в отношении мемориального комплекса в одном из молдавских населенных пунктов. Советские наследие было обезображено свастиками и знаками СС.

По словам представителей посольства, варварские акты вандализма в отношении мемориальных комплексов в Республике Молдова перешли все рамки здравого смысла.

- Являясь прямым подтверждением надругательства над памятью наших предков, оставивших также след в молдавской истории, осквернен монумент Григорию Потемкину возле села Старые Рэдены, а также памятник «Скорбящая мать» в городе Единцы.

Изображение свастики и иных символов фашизма выступает очередным примером попытки раскручивания маховика русофобии и героизации реваншистских настроений в стране. Посольство рассматривает данные кощунственные экстремистские акты как абсолютно неприемлемые.

Поддерживаем здравые силы молдавского общества, выступающие за безотлагательное сохранение «памятного наследия» российско-молдавских отношений и недопущения преступного переписывания истории.

Напоминаем: осквернение мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память павших при защите Отечества, по российскому законодательству является уголовным преступлением. Требуем от властей Республики Молдова найти виновных и привлечь их к ответственности.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
памятникивандалыэкстремизмпосольства
3
0