Молдова Четверг, 25 апреля

Потрясающую находку сделали молдавские археологи

Серьезное открытие.


В окрестностях кишиневского роддома № 2 обнаружены следы Старого рынка, а уровнем ниже - кладбище, предположительно одно из старейших в Кишиневе, скорее всего, XVI века.

Открытие сделано в ходе археологических раскопок, проведенных экспертами государственного педагогического университета имени Иона Крянгэ при поддержке главного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Кишиневского муниципального совета.

Руководитель главного управления архитектуры Светлана Доготару заявила на пресс-конференции в IPN, что речь идет о проекте примэрии муниципия Кишинев, который был запущен в этом году в результате инвестиций, выделенных на археологические раскопки.

"Впервые в Кишиневе и в Республике Молдова финансируются и организуются такие исследования из бюджетных ресурсов, - сказала чиновница. - У нас появилась возможность сотрудничать с университетом, который сегодня представляет нам результаты первых исследований. На рассмотрении пять участков, на двух начались работы. Речь идет о церкви Святых Константина и Елены, участке вокруг кладбища в Вистерниченах, о Старом рынке и роддоме №2. Были сделаны открытия, которые подтвердили необходимость инвестиций".

Координатор археологических раскопок, доктор хабилитат, преподаватель университета имени Иона Крянгэ Серджиу Мустяцэ отметил, что в Кишиневе было несколько рынков, но центральным был Старый рынок, игравший роль центра экономической, культурной и религиозной жизни Кишинева. К сожалению, он был снесен во второй половине ХХ века. Сразу после Второй мировой войны городская администрация провела перепланировку и снос многих зданий, были спроектированы проспект Молодежи, госбанк, кинотеатр "Москова", роддом №2, и участок, на котором находился Старый рынок, сравняли с землей. На его месте был построен роддом, здание которого и парк в мае признали историческим памятником.

По словам Серджиу Мустяцэ, несколько контрольных раскопок выявили следы рынка, его нижний уровень, который был мощен битым камнем, следы различных построек, в том числе подземных: "Но самое важное открытие, возможно, даже открытие года, - это следы кладбища уровнем ниже, которое, я думаю, является одним из старейших кладбищ Кишинева из далекого Средневековья, речь об XVI веке. Исследовано более десяти гробниц, почти все содержат монеты. Их состояние не самое лучшее, но мы надеемся очистить и сохранить их, чтобы установить время захоронений".

Член исследовательской группы Ион Урсу утверждает, что в отсутствие каких либо письменных документов трудно сказать, было ли это средневековое кладбище кишиневским либо принадлежало селу Буюкань: "Мы собираемся установить это. Кладбище, которое мы сейчас датируем началом XVI века, скорее всего, еще старше. Мы исследовали всего 14 квадратных метров и нашли 14 могил, десять из которых можно было исследовать. Найдены скелеты женщин, мужчин, детей. Все могилы христианские, трапециевидной формы, у всех покойников хорошо обработанные гробы. Почти в каждой могиле нашли по монете из серебра или меди".

По мнению археолога, памятник стоит исследовать полностью: "Скелеты с помощью антропологического анализа дадут массу информации. В результате остеологических исследований мы сможем узнать  возраст, пол, но и причины смерти, занятия, наличие хирургических вмешательств". 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
археология
1
0