Молдова Пятница, 26 апреля
Экономика, 19.05.2017 14:21

Значительное повышение тарифа на воду одобрило НАРЭ

Тариф на поставку воды жителям муниципия Кишинев был повышен.

Соответствующее решение приняло сегодня, 19 мая, Национальное агентство по регулированию в энергетике по запросу поставщика АО Apă-Canal Chișinău. Теперь простым жителям Кишинева придется платить за каждый кубометр воды в кранах 10 леев 69 банов, а экономическим агентам - 24 лея 46 банов.

Своим решением НАРЭ не в полном объеме удовлетворило запрос Apă-Canal Chișinău, которое требовало цены для бытовых потребителей 11 леев 75 банов - на 2 лея и 56 банов выше. Регулятор счел такое повышение необоснованным, и остановился на 1 лее 50 банах. До сих пор один кубометр воды в Кишиневе стоил 9 леев 19 банов. 

Также сегодня НАРЭ приняло решение о повышении цены на воду для жителей города Унгены. Бытовые потребители в этом городе теперь будут платить поставщику воды на 7 леев 52 бана больше, чем раньше.

- В некоторых расчеты Apă-Canal Chișinău не была предусмотрена стимуляция предприятий к стремлению снижения потерь воды из сетей. Что касается бытовых потребителей, то мы сочли требования о повышении чрезмерными, - отметили представители НАРЭ. 

Ранее глава Apă-Canal Chișinău Вероника Херца заявила, что если НАРЭ не увеличит тариф на воду, Кишинев может остаться без финансирования ряда проектов со стороны европейских партнеров. В частности, это касается проекта по реабилитации сетей водоснабжения и канализации, а также очистных сооружений. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Apă-Canalповышение ценводаКишинев
0
0