Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 14.08.2021 16:40

Появились версии, кто может занять пост главы Генерального инспектората полиции Молдовы

За место главы Генерального инспектората полиции Молдовы (ГИП) бьются две кандидатуры.

Во всяком случае, так утверждают в социальных сетях со ссылкой на источники в PAS. По версии телеграм-канала «Мамалыга и Токана», за место главы Генерального инспектората полиции (ГИП) бьются две кандидатуры.

Первый – Анатолий Дэнилэ – он руководил Генеральным инспекторатом карабинеров в 2019 году.

- Любимчик Дорина Пуриче (того самого, кто вопреки принципам белого воротничка, участвовал в караване ДПМ в синей куртке с символикой партии), а после 2019 оказался на скамье запасных. Шансы Дэнилэ мы оцениваем соответствующе, - сообщает телеграм-канал.

Вторая и более перспективная, по их мнению, кандидатура – Иван Иваныч Бодруг.

- Во всяком случае, именно его кандидатуру продвигает бывший глава МВД (2012-2014) Дорин Речан, пользующийся большим авторитетом у Майи Григорьевны. Но если к двоюродной сестре Речана, Анне Ревенко (новому главе МВД), вопросов не возникло, кандидатура Бодруга вызвала споры и опасение имиджевых рисков, - говорится в сообщении.

Напомним, что Иван Бодруг покинул пост главы ГИП в 2015 году на фоне коррупционного скандала. Его место тогда занял Кавкалюк. Благодаря Бодругу шестеро украинцев с интересным прошлым обзавелись огнестрельным оружием в 2013. Примечание: получить разрешение на ношение оружия в Украине они тогда не могли. Выяснилось, что услуга принесла начальнику полиции 25К евро. Фактически продажа (формально подарок) оружия запрещённым лицам, его незаконный вывоз из Молдовы и взятка привели к уголовному делу, а сам Бодруг был объявлен в розыск и до недавнего времени отсиживался в США. Еще Бодругу могут припомнить и нашумевшую схему эвакуации машин – сомнительный тендер, фирма кумэтру Бодруга и завышенные цены для автовладельцев.

- С другой стороны, в полиции безгрешных нет, а назначать начальника нужно. Вангуем начало борьбы полицейских кланов. Похоже, теперь Жора ТриДваРаз Кавкалюк, как его назвал Ренато Георгиевич, еще нескоро вернется из Лондона. А всю его родню погонят из полиции теми самыми тряпками, - утверждают в социальной сети. 

В четверг, 12 августа, правительство приняло решение освободить от занимаемой должности главу Генерального инспектората полиции Сергея Паю на основании заявления об отставке. Таким образом, Паю уходит в отставку, начиная с понедельника, 16 августа.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ГИПначальниккандидатуры
0
0