Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 26.04.2019 14:55

Несколько версий незаконного приземления самолета в Кишиневе: неудачная шутка или тестовый полет

Греческие пилоты «вылетели без разрешения, чтобы пошутить и развлечься» - так звучит одна из версий этого более чем странного происшествия.

Самолет греческой авиакомпании Blue Bird Aviation без разрешения вторгся в воздушное пространство Молдовы, сделал несколько кругов над Кишиневом и приземлился по требованию авиационных властей страны. На борт поднялись представители власти и осмотрели самолет. Обнаруженные в самолете трое греческих пилотов и стюардесса сообщили им, что сделали это ради развлечения. Самолет с командой задержан до выяснения всех обстоятельств, проводится расследование.

- Сразу после приземления в кишиневском аэропорту сотрудниками ГОГА был проведен осмотр самолета. Ничего подозрительного обнаружено не было. В самолете были только члены экипажа – трое мужчин и одна женщина. Выяснилось, что они вылетели из Бухареста. У самолета не было необходимых разрешений для вылета, как и для прилета в Молдавию, - рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь Государственного Органа Гражданской Авиации (ГОГА) Ирина Бодолика.

Установлено, что самолет с регистрационными данными OE-IDA принадлежит греческой авиакомпании Blue Bird Aviation. По словам членов экипажа Boeing 737-800 , они «вылетели без разрешения, чтобы пошутить и развлечься».

Однако в СМИ обсуждается еще одна версия происшедшего. Как сообщает publika, самолет, которым управляли два пилота-ирландца, с тремя пассажирами на борту – двумя греками и одним американцем, вылетели из Бухареста для тестового полета. Вроде бы, американец намерен был приобрести авиалайнер, а один из греков – его владелец. По этой версии, приземлились они в Кишиневе, так как получили на это разрешение от соответствующих молдавских структур. Правда, молдавская сторона отрицает, что давала какое-либо разрешение на посадку в Кишиневском аэропорту.

Инцидент с иностранным самолетом, незаконно вошедшим в воздушное пространство Молдовы и приземлившимся в Кишиневском аэропорту, прокомментировал президент Молдовы Игорь Додон.

- Более чем странный случай. Собираем информацию, - сказал глава государства.

В Пограничной полиции пока ни одну из версий не подтвердили, но и не опровергли, сославшись на то, что «расследование продолжается».

- До выяснения всех обстоятельства самолет останется в аэропорту Кишинева, - сообщили в ГОГА.

Новости на Блoкнoт-Молдова
самолетвоздушное пространстворасследованиеверсии
0
0