Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 20.08.2018 07:36

Строительство газопровода Унгены – Кишинев развяжет нам руки, - Габурич

Правительство намерено добиваться от «Газпрома» уступок в цене на газ после открытия газопровода Унгены – Кишинев.

Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич заявил, что правительство не будет заключать новый договор о поставках газа вплоть до момента открытия прямого газопровода из Румынии. В настоящее время Молдова получает газ из России по заключенному 10 лет назад договору.

- Вы знаете, какая ситуация с газопроводом Кишинев-Унгены. Мы очень хотим, чтобы у нас как можно скорее стал доступен альтернативный газ. Тогда появится конкуренция, и все будут бороться за нас, как клиента. И одни, и другие будут предлагать нам лучшие цены. Те, кто занимается продажами знают, что нужно делать для того, чтобы клиент покупал именно у тебя. И тогда у нас будут развязаны руки, и мы будем знать – как вести дальнейшие переговоры, - заявил Кирилл Габурч в интервью для a-tv.md.

Несуществующий газопровод Унгены - Кишинев стал для нынешнего правительства настоящей «манной небесной». Заявления чиновников о начале строительства газопровода следуют много лет подряд с разницей в несколько месяцев, но каждый раз строительство трубопровода переносилось. Эксперты отмечают, что перед поставкой газа в Кишиневе потребуется строительство  сети газокомпрессорных станций, которые должны уравновесить давление молдавской газотранспортной системы с румынской.

Газопровод Яссы-Унгены, протяженностью 43,2 километра и стоимостью в 26 миллионов евро, был торжественно открыт 27 августа 2014 года. Экс-президент Румынии Виктор Понта и экс-премьер Молдовы Юрий Лянкэ, уверяли всех в необходимости создания «самого важного проекта для Молдовы», который обеспечивает лучшие решения для консолидации энергетической безопасности Молдовы. Тем не менее, по своему прямому назначению газопровод использовался лишь однажды. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
газправительствогазопроводГазпром
0
0