Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 24.03.2016 10:52

Правительство намерено проверять личную корреспонденцию граждан

Правительство намерено проверять личную корреспонденцию граждан
Министерство информационных технологий и связи разработало проект, направленный на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма, который наделяет данное ведомство полномочиями надзора и мониторинга внедрения действующего законодательства госпредприятием «Poșta Moldovei», сообщает Accent TV

«В законе №190 мы числимся в списке как контролирующий орган, который должен проверять подотчетные объекты. Здесь я имею в виду почтовых операторов. Мы будем контролировать – как они отражают законодательство, направленное на предотвращение отмывания денег и финансирование терроризма. Мы сотрудничаем с Национальным антикоррупционным центром, получаем списки подозрительных лиц со списками подозрительных стран. При этом, мы информируем и внедряем все нормативные акты и рекомендации, а уже подотчетные объекты должны будут провести соответствующие проверки» - пояснил вице-министр информационных технологий Виталий Чолак. 

По его словам, принятие данного законопроекта необходимо, особенно в свете последних трагических событий, произошедших в Европе. 

«Хочу вам сказать, что почтовая деятельность не регламентируется с точки зрения денег и финансирования терроризма. И данный законопроект крайне актуален сегодня, после произошедших вчера событий», - отметил Чолак. 

Законопроект, однако, вызвал недовольство со стороны членов парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, где и был представлен документ. 

«Я считаю, что то, что происходит сегодня – это превращение нашего государства в полицейское, потому что будет проверяться и контролироваться каждое движение, любой конверт, любое письмо, любое почтовое сообщение. Все это будет проверяться Центром антикоррупции. Естественно, что у компетентных органов должны быть все соответствующие рычаги, но также нам известно об уловках, совершенных вне закона. Под прикрытием этих положений закона происходит множество злоупотреблений. Мы не должны быть циниками и ссылаться на последние трагические события. Мы должны обсудить, каким будет механизм применения этого закона», - заявил депутат ЛДПМ Кирилл Лучинский. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0