Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 16.06.2021 20:35

Правительство утвердило государственный заказ в профессионально-технических учебных заведениях на новый учебный год

Средняя стоимость профессионального обучения  составляет около 30 тысяч леев в год.

Сегодня, 16 июня, кабинет министров утвердил Государственный заказ на подготовку специализированных кадров по специальностям, востребованным в профессионально-технических учебных заведениях на 2021-2022 учебный год. Таким образом, госзаказ предусматривает прием в средние профессиональные учебные заведения с бюджетным финансированием 8 279 человек. Из этого числа бюджетных мест 929 предусмотрено для программ на основе дуального образования. На основании договора с оплатой стоимости обучения доступно 525 мест в государственных и частных учебных заведениях.

В учреждения послесреднего и послесреднего нетретичного профессионально-технического образования будут приняты 3 928 человек с бюджетным финансированием, из которых 166 – для обучения по программам профессионального обучения посредством дуального образования. План приема на основе договора с оплатой стоимости обучения в государственных и частных учебных заведениях предусматривает прием 7 310 человек.

Финансируемый из бюджета план приема в технические профессионально-технические учебные заведения на 2021-22 учебный год предусматривает увеличение на 22 места на основе среднего образования с сокращением числа мест, предлагаемых на основе лицейского и общего образования.

По данным Министерства образования, культуры и исследований, средняя стоимость обучения учащегося по программам профессионального обучения на базе средней школы и общего образования составляет около 30 тысяч леев в год, сообщает moldpres.md.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
обучениебюджетправительство
0
0