Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 04.03.2020 20:45

Правительство утвердило Положение о выплатах некоторым категориям детей и молодежи

Механизм назначения и выплаты пособий такой категории детей станет более эффективным.

Сегодня, 4 марта, правительство утвердило Положение о порядке назначения и выплаты пособий некоторым категориям детей и молодежи. Основой для этого положения стал закон от 2016 года о социальных пособиях для детей, в котором говорится, что «детям, оставшимся без попечения  родителей, а также молодым людям, которые до достижения 18 лет имели статус ребенка, оставшегося без попечения родителей», предоставляется пособие для обучения в учреждениях профессионально-технического и высшего образования.

Проект нынешнего постановления призван сделать механизм назначения и выплаты пособий такой категории детей более эффективным. Благодаря ему они смогут продолжить получение образования в течение 3-7 лет, начиная со среднего профессионально-технического образования, в том числе в военной сфере, областях безопасности и общественного порядка, а также высшего образования и резидентуры в медицинской и фармацевтической областях.

Так, учащиеся или студенты в возрасте до 18 лет будут получать 2 198,8 лея каждый месяц, а лица старше 18 лет - 2 028,3 лея. Кроме того, молодые люди смогут получать пособия, в том числе во время каникул, за исключением последнего года обучения, для которого пособие устанавливается до конца экзаменационной сессии.

В то же время новый законопроект сохраняет право детей, оставшихся без родительской опеки и помещенных в школу-интернат, получать единовременное пособие по окончании школы-интерната в размере 5 000 леев, а также единовременное пособие по окончании учебного заведения - 10 000 леев.

На выполнение этого постановления потребуется около 33,76 млн леев. На 2020 год в госбюджете было выделено 32,3 млн леев на выплату пособий, установленных в соответствии с положениями постановления правительства  от 28 июля 2004 года об утверждении временных денежных норм расходов для учащихся (студентов) - сирот и находящихся под опекой профессиональных, ремесленных, средних специальных и высших учебных заведений, школ-интернатов и детских домов. Кроме того, на 2021 год потребуются финансовые ресурсы в размере около 1,46 млн леев, сообщает moldpres.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
пособияобучениедети-сироты
0
0