Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 17.01.2019 17:17

Майя Санду под огнём критики со стороны матерей – она заблокировала увеличение пособия для детей

В бытность министром образования Санду успела принять неоднозначные решения.

Недавно в СМИ появился документ, свидетельствующий о том, что в бытность министром образования Майя Санду наложила вето на проект повышения пособий для рожающих матерей. Речь шла об увеличении суммы в 3 100 леев до 5 500, а также о финансовой помощи в случае усыновления детей, пособиях для детей-сирот и так далее. Свой отказ Санду тогда мотивировала тем, что детей должны содержать родители, а не государство, и что им надо тяжело трудиться, а не просто бездумно заводить ребёнка.

Новость вызвала достаточно сильное возмущение среди женщин, которые в один голос раскритиковали подобный подход. Жительницы Кишинёва напомнили о том, что государство и чиновники существует не сами по себе, они нужны лишь в том случае, если заботятся о людях, в противном случае им не стоит оставаться у власти, если они не готовы помогать людям. И в самом деле, какой смысл в нахождении чиновников у власти, если они занимаются своими вопросами, а на все социальные проекты у них один ответ – спасение утопающих дело рук самих утопающих!?

- Родители не могут справиться со всем, мы люди, тоже болеем, тратит деньги на лечение, - кипит одна из мам.

- Государство обязано помогать, хотя бы немного, иначе оно останется без детей, и, в итоге, без людей, - вторит ей другая женщина.

- Пока сама не станет мамой, не поймёт, что это такое, - ещё один комментарий в адрес Санду.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Сандупособия
0
0