Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.08.2019 16:17

Правительство утвердило штрафы за использование одноразовой пластиковой посуды и пакетов

За использование одноразовой пластиковой посуды и пакетов теперь будут штрафовать.

Сегодня, 1 августа, правительство утвердило законопроект о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях, согласно которым за использование пластиковых пакетов и посуды будут налагаться штрафы. Физическим лицам за это нарушение придется заплатить до 4500 леев, а юридическим лицам – 12 тысяч леев.

Как отметил на заседании Кабмина министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан, запрет с применением санкций вводится за использование/продажу пластиковых пакетов, тарелок, стаканов и других изделий из пластика, за исключением биоразлагаемых.

С данной инициативой выступила группа депутатов после того, как было установлено, что окончательная версия Закона о внутренней торговле только запрещает использование пластиковых пакетов, но не предусматривает санкций. Соответственно было предложено ввести необходимые поправки и в Кодекс о правонарушениях.

Согласно этому документу, с 1 января 2019 года в Республике Молдова запрещена продажа самых больших и прочных пластиковых пакетов. В 2020 и 2021 годах постепенно должны  быть выведены из  использования все пластиковые пакеты. Использование и продажа одноразовой пластиковой посуды будет запрещена в Молдове с 1 января 2021 года, сообщает moldpres.md.

Министерство экономики и инфраструктуры считает необходимым аргументированный анализ в пояснительной записке суммы санкций: «штраф от 60 до 90 условных единиц, применяемых к физическому лицу» и «штраф от 120 до 240 условных единиц или штраф в размере стоимости данного продукта, но не менее 240 условных единиц, применяемый к юридическим лицам».

Новости на Блoкнoт-Молдова
пластиковая посудапакетызапретсанкции
0
0