Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 13.10.2020 18:53

Правительство выделит дополнительные средства для помощи фермерам, пострадавшим от засухи

Правительство увеличит сумму, выделенную для компенсации ущерба фермерам, занятым выращиванием зерновых первой группы.

К ранее выделенным 300 млн леев будут изысканы дополнительные средства из Фонда субсидирования в сельском хозяйстве для компенсации потерь сельхозпроизводителям, не получившим помощь ранее из-за бюрократических препон. Об этом сегодня, 13 октября, объявил на заседании правительства премьер-министр Ион Кику.

Согласно информации, представленной министром сельского хозяйства Ионом Пержу, предстоит изыскать дополнительные средства к 300 млн. леев, чтобы компенсировать потери еще 250 фермерам.

- Почти 250 фермеров с собранным пакетом документов. Причин несколько: в отдельных случаях мэрии не успели передать документы в районные комиссии. Теперь все документы в министерстве сельского хозяйства. Мы изыскиваем финансовые средства и в скором времени предложим поправки к решению правительства, чтобы можно было заплатить всем, – сказал Пержу.

Выделенные ранее 300 млн леев уже были распределены среди 1500 сельхозпроизводителей.

Напомним, что по 3800 леев на гектар выделили фермерам, выращивающим фрукты, орехи и ягоды. Виноградари получили до 3000 леев за гектар. По 2100 леев положено производителям рапса. Компенсация за каждый пострадавший гектар пшеницы составила 1500 леев, ячменя – 1530 леев. За перезасев сельхозугодий выделено по 1620 леев на гектар, а за каждый гектар овощных плантаций – 2000 леев.

Следует заметить, что это рекордная по объему государственная помощь, которая оказывалась фермерам в Молдове.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
фермерыпомощьправительство
0
1