Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 01.09.2020 15:50

МВФ дал положительную оценку мерам по поддержке фермеров, предложенным правительством

Помимо компенсаций за пострадавший урожай правительство предусмотрело еще целый ряд дополнительных мер по поддержке пострадавших фермеров.

Законопроект, предусматривающий ряд мер по поддержке фермеров, разработанный правительством, был положительно воспринят МВФ. Об этом сообщил президент Игорь Додон после традиционной совместной встречи с премьер-министром Ионом Кику и спикером парламента Зинаидой Гречаной.

По словам главы государства, документ будет одобрен на заседании правительства на этой неделе, а затем направлен на утверждение в парламент. Законопроект, о котором идет речь, предусматривает возмещение НДС при уплате налогов, связанных с заработной платой и земельным налогом, субсидирование процентов по всем кредитам фермерам, мораторий на налоговый контроль экономических агентов в сельскохозяйственной сфере. Кроме того, в нем оговорена возможность выдачи Торгово-промышленной палатой страны сертификатов о подтверждении наличия форс-мажорных обстоятельств, что в некоторых ситуациях поможет фермерам легче решать проблемы в их взаимоотношениях с экономическими агентами, поставщиками.

Также подготовлен большой пакет законов для реализации Меморандума МВФ. 

- На этой неделе правительство соберется и утвердит эти проекты, которые будут внесены на утверждение в парламент, – заявил Игорь Додон.

Ранее мы писали о том, какие компенсации получат фермеры за каждый пострадавший от засухи и града гектар своих угодий. Заявления на компенсации можно подать до 18 сентября.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
фермерыподдержкаправительствоМВФ
0
0