Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 18.08.2021 13:29

Правительству ПДС неважно мнение Венецианской комиссии

Проевропейскому министру юстиции РМ все равно, что там думает Венецианская комиссия.

Мнение главного консультативного органа Евросоюза по реформе законодательства министру Серджиу Литвиненко, крайне безразлично.

Как замечает тг-канал Radar politic, Литвиненко не видит необходимости консультироваться с Венецианской комиссий по вопросе законопроекта о реформе прокуратуры. Речь идет о принятом в первом чтении проекте закона, согласно которому механизм сохранения генпрокурора в своей должности, скажем так, заметно либерализируется.

Ранее Генпрокуратура дала негативное заключение по данному законопроекту. В своем заключении Генпрокуратура подчеркивает, что авторы законопроекта преследуют цель установить новые цели и процедуры с прямым вовлечением в процесс политических институтов ради контроля за сроками мандата генерального прокурора.

- Срочность, с которой осуществляется данное действие в согласии с негативными публичными дискурсами со стороны некоторых политиков и чиновников высшего ранга в адрес генерального прокурора противоречит требованиям законодательства, регламентирующего процедуру рассмотрения и принятия законодательных актов, - сказано в тексте заключения Генпрокуратуры.

Беседовал Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
прокуратураСерджиу ЛитвиненкоВенецианская комиссия
0
0