Молдова Вторник, 23 апреля
Происшествия, 04.01.2023 21:27

Правоохранители ликвидировали ОПГ, занимавшуюся вымогательством под предлогом помощи больному ребенку

Всем руководил человек, находящийся в тюрьме.

Преступная группа, специализирующаяся на совершении мошенничества, возглавляемая обвиняемым из пенитенциарного учреждения, была ликвидирована сотрудниками следственного управления «Юг» INI совместно с сотрудниками Инспекции полиции Кагула.

30-летний заключенный приговорен к 12 годам лишения свободы за преступления, связанные с наркотиками, грабежами, кражами и мошенничеством.

По вышеуказанному делу обвиняемый находил потерпевших в социальных сетях и под предлогом срочной необходимости денег на операцию 12-летнего ребенка вымогал денежные суммы в крупных размерах. Сообщники, находившиеся на свободе, должны были получить деньги.

Схема была раскрыта после того, как 37-летняя женщина сообщила в полицию, что некий человек присвоил у нее 7000 евро под предлогом того, что его дочери нужна операция на сердце. Деньги были переданы в рассрочку сообщникам заключенного. 

Группировка была задокументирована в течение пяти месяцев. 

В последнее время правоохранители провели несколько обысков в колонии и домах сообщников, находившихся на свободе, где были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, банковские карты, копии документов, а также другие предметы, свидетельствующие об их причастности к преступлению.

По данному делу возбуждено уголовное дело о мошенничестве, и по действующему законодательству виновным в таком преступлении грозит лишение свободы на срок от одного года до пяти лет.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мошенникипреступленияОПГвымогательство
1
0