Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.01.2023 14:12

Внимание! В Молдове появился новый способ интернет-мошенничества

Пытаются «вытрясти» деньги с доверчивых жителей Молдовы.

«Я Анна Ревенко, генеральный инспектор полиции, глава Центра по борьбе с торговлей людьми. В сотрудничестве с Интерполом я связываюсь с вами с целью розыска в сфере информационной безопасности». Так пишут (на гос. языке – прим. ред.) в так называемой повестке в суд, отправленной на адрес электронной почты.

Мошенники сообщают, что у них есть компрометирующие изображения получателя сообщения, которые могут быть обнародованы. Электронные сообщения отправляются от МВД и Минюста. На сегодняшний день такие сообщения получили не менее 300 государственных учреждений и частных лиц. Преступники преследуют как хищение денег со счетов потерпевших, так и кражу персональных данных.

Евгений Кроиторов, начальник отдела телекоммуникаций и поддержки клиентов, сообщил следующее:

- Угрозами и шантажом убеждают перейти на последующую ссылку для получения финансовых ресурсов. Совершенно очевидно, что мы не знаем, откуда приходят эти сообщения, но у нас есть такие источники отправления писем, как электронная почта Gmail – помните, они не являются официальными адресами органов, это придуманные электронные письма из общедоступных источников».

Пока власти не выяснили, кто стоит за этими новыми попытками мошенничества. Во время зимних праздников кибер-злоумышленники также прибегают к другим способам получения денег или ценных личных данных.

У специалистов Службы информационных технологий и кибербезопасности есть несколько рекомендаций для тех, кто хочет провести отпуск без компьютерных инцидентов.

Внимательно следите за сообщениями с заманчивыми акциями и скидками, ведь они могут таить в себе опасности. Мы должны внимательно просмотреть ссылки, прежде чем получить к ним доступ. Мы можем проверить их путем сканирования специальной программой. И если мы получаем цифровое приветствие, рекомендуется не открывать файл, если мы не знаем отправителя.

Мы также должны игнорировать и удалять сообщения с грамматически неправильным содержанием или графическими проблемами, особенно те, которые содержат вложения или ссылки.

Избегайте предоставления личной или финансовой информации на незащищенных сайтах онлайн-покупок. Покупки следует совершать только на сайтах с хорошей репутацией, положительными отзывами покупателей и отлаженной системой возврата товара. Не забывайте обновлять операционные системы и активные антивирусные программы на мобильных и стационарных устройствах».

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
мошенники
1
0