Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 09.08.2022 20:02

Вниманию обладателей банковских карт! Мошенники активизировались

Они незаконным путем снимали деньги с банковских карт своих жертв.

Сотрудники Унгенского инспектората полиции и следователи Национальной инспекции по расследованиям ГИП совместно с прокурорами Унгенской районной прокуратуры в сотрудничестве с Национальной пенитенциарной администрацией раскрыли мошенническую деятельность преступной группы, специализировавшейся на хищениях денежных средств с банковских карт граждан.

С октября 2021 года по июль текущего года преступная группа лиц через приложение «Мессенджер» на аккаунте потерпевших в Facebook представлялась под ложными именами и фамилиями с целью присвоения денежных средств с банковской карты и обманным путем получила от них номера банковских карт, в том числе CVV-коды, с которых впоследствии, методом обналичивания, были изъяты денежные средства 22 физических лиц на общую сумму более 300 тысяч леев.

Также было установлено, что организаторы этих преступлений находятся под стражей в пенитенциарных учреждениях. Их деятельность четко определена, и каждый член преступной группы имеет свою роль в совершении преступления и доверенных лиц на свободе.

При этом с целью сбора улик в домах подозреваемых были проведены обыски, где были обнаружены и изъяты мобильные телефоны и несколько банковских карт.

В результате предпринятых мер двое подозреваемых были задержаны в уголовном порядке, один впоследствии помещен в предварительное заключение сроком на 30 суток, а третий в настоящее время осужден и содержится в исправительном учреждении страны.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ОПГбанковские картымошенничество
0
0