Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 03.07.2017 13:42

Православная вера является основой консолидации молдавского общества, - Додон

Глава государства передал в дар северным районам страны 8000 учебников по религии. 

Президент Молдовы Игорь Додон сегодня, 3 июля, находится с визитом в северных районах страны, где проведет ряд встреч как с местными властями, так и с местными представителями духовенства. По приглашению епископа Единецкого и Бричанского Никодима глава государства провел встречу с собором духовенства из более чем 100 священнослужителей. В ходе состоявшегося диалога обсудили отношение между церковью и обществом, значимость и влияние религии на социальные процессы и другие насущные темы.

- В ходе кампании «Люблю Молдову» передал в дар 8000 учебников по религии для I-VII классов. Учебники будут переданы приходским библиотекам в Единцах, Окницы, Дондюшаны и Бричанах. Таким образом, воспитанники учебных заведений смогут изучать основы православия, - отметил президент на своей странице в соцсети. 

Глава государства подчеркнул: православие - краеугольный камень молдавской государственности. 

- Именно православие сформировало молдавскую идентичность, оказало влияние на формирование картины мира и ценностей у молдавского народа. Православие - это объединяющая основа для большинства этнических групп Молдовы - молдаван, русских, украинцев, болгар, гагаузов и других, исповедующих одну и ту же веру. Консолидировать любое общество, связать воедино прошлое, наше настоящее и наше будущее, можно только на духовно-нравственной основе. В Молдове, где 98% исповедуют православие, такой основой является православная вера, - заключил президент. 

Ранее годом Штефана чел Маре назвал 2018-й год Игорь Додон. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Игорь ДодонМолдоваправославие
0
0