Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 08.08.2019 15:03

Правящая коалиция готовит новое соглашение, обязательства по которому возьмут на себя ПСРМ, ПДС и ППДП

Представители правящей коалиции – ПСРМ, ПДС и ППДП – ведут переговоры по вопросу подписания нового соглашения.

Об этом сегодня, 8 августа, рассказал глава фракции партии «Действие и солидарность», входящей в блок «АКУМ», Игорь Гросу. По словам Гросу, трехсторонние переговоры – ПСРМ, ПДС, ППДП – по вопросу подписания соглашения уже какое-то время ведутся, но их старались не афишировать.

- Это процесс, который мы давно обсуждаем. Мы работаем над списком приоритетных задач на краткосрочный и среднесрочный период, которые войдут в повестку работы парламента и правительства, - заявил Игорь Гросу в эксклюзивном комментарии Sputnik Moldova.

По словам депутата ПДС, в настоящее время представители трех политформирований совместно разрабатывают текст документа, который можно будет подписать уже скоро. 

- Это будет соглашение, обязательства по которому возьмут на себя три партии. Над документом сейчас работают. Я бы хотел, чтобы в ближайшее время мы добрались до процедуры подписания, - добавил Игорь Гросу.

Первоначальное политическое соглашение между фракциями ПРСМ и ACUM было подписано 8 июня. Тогда парламентариям удалось достичь предварительных договоренностей и определить основные направления сотрудничества. В этот же день депутаты от фракции ПСРМ и блока ACUM (ПДС и ППДП) собрались на экстренное заседание парламента, где избрали спикером лидера ПСРМ Зинаиду Гречаный. А затем было учреждено и новое правительство во главе с председателем ПДС Майей Санду.

К настоящему моменту практически все пункты этого соглашения выполнены. На незамедлительном подписании нового соглашения, где будут максимально четко прописаны задачи внутренней и внешней политики страны, чтобы в будущем исключить ситуации, создающие большие риски для всего процесса управления страной, настаивает ПСРМ.

Ранее Президент страны Игорь Додон призвал парламентское большинство и правительство к сплоченности и отказу от геополитических разногласий, чтобы укрепить новую власть.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коалициясоглашениедокументзадачи
1
0