Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 02.08.2020 11:34

Председатель Союза ветеранов войны в Афганистане поздравил десантников с 90-летием ВДВ

Председатель Союза ветеранов войны в Афганистане поздравил десантников с Днем ВДВ.

– Дорогие десантники, братья по оружию! Сегодня исполнилось 90 лет с момента основания Воздушно-десантных войск Советского Союза. Поэтому позвольте от всей души поздравить вас с этой знаменательной датой! Желаю, чтобы голубой берет всегда был в почете, чтобы мужество ваше не угасало, чтобы ваша сила с каждым днем крепла, чтобы вы всегда смогли обеспечить надежную защиту и верную безопасность родным и близким, чтобы большое ваши сердца безустанно любили, а вольные души хранили счастье, - отметил Михаил Мокан.

Он добавил, что «именно десантники стали «первопроходцами» Афганской войны, поэтому для всех нас, ветеранов-афганцев, служивших в разных родах войск, глубокое уважение к бойцам ВДВ, среди которых немало наших боевых товарищей, - пребудет всегда».

– Все мы знаем и помним, что девятая рота 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка под командованием старшего лейтенанта Валерия Востротина сыграла важную роль в проведенной 27 декабря 1979 года операции под кодовым названием "Шторм-333" — штурме укрепленного дворца Тадж-Бек в Кабуле, в котором укрывался тогдашний лидер Афганистана Хафизулла Амин. Мы не забудем, что около 80 десантников вместе с так называемым "Мусульманским батальоном" прикрывали спецназовцев ГРУ и КГБ, непосредственно штурмовавших дворец Амина, который обороняли значительно превосходящие силы противника. В результате штурма погибли девять военнослужащих ВДВ. И это лишь несколько из всего числа подвигов советского десанта на афганской земле, - заключил Мокан.

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ВДВафганцыМихаил Мокан
0
0