Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 30.10.2018 21:13

Арест обвиняемого в связи с отказом признать свою вину объявлен неконституционным

Конституционный суд не согласился с тем, что отказ обвиняемого признать свою вину служит основанием для предварительного ареста.

Сегодня, 30 октября, Конституционный суд признал это положение закона неконституционным. С запросом по данному поводу обратилась группа депутатов от Либеральной партии.

Данное решение касается преступлений, совершенных без применения физических или психических травм, не наносящих вред жизни и здоровью человека или не совершенных организованной преступной группой или преступной организацией, если обвиняемый не признал виновности в совершении преступления по статье статьи 185 п. (1) Уголовно-процессуального кодекса. Согласно постановлению Конституционного суда, лица, в отношении которых была вынесена превентивная мера ареста на основании положения, объявленного неконституционным, должны быть освобождены.

Решение КС носит ретроактивный характер и имеет юридическую силу, начиная с 17 августа текущего года. Оно вступает в силу со дня его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Конституционный сударестпризнание вины
0
0