Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 14.12.2019 18:23

Президент Молдовы дал высокую оценку деятельности правительства во главе с Ионом Кику

За 30 дней работы кабинет министров во главе с Ионом Кику представил больше результатов, чем правительство Санду за пять месяцев.

Сегодня, 14 декабря, исполнилось 30 дней деятельности правительства Иона Кику. За столь короткий срок кабинету министров под его руководством удалось добиться впечатляющих результатов. В частности, правительство Кику впервые поддержало беспрецедентные социальные инициативы президента, которые упорно игнорировали другие кабинеты министров, в том числе кабинет Майи Санду. Имеется в виду индексация пенсий два раза в год, гарантия выплаты пенсии в течение 5 лет супругу или супруге умершего бенефициара, выделение единовременной финансовой помощи в размере 700 леев почти 600 тыс. граждан страны, увеличение размера помощи в холодный период года и числа ее получателей и многое другое.

С первых дней работы правительство Кику занялось разработкой законов бюджета на будущий год, а также направило усилия на недопущение энергетического кризиса. Был восстановлен институциональный диалог между президентом, спикером и премьером, которые каждый понедельник собираются для обсуждения повестки на всю неделю.

Всего за месяц премьер лично посетил Бельцы, Бричаны, Чимишлию, Оргеев, Сороку, Страшены, Шолданешты. В ближайшее время глава кабмина планирует отправиться с визитами во все без исключения районы страны. Ион Кику поддерживает постоянный диалог и с представителями местной публичной администрации, и с предпринимателями.

Кроме того, за 30 дней премьер-министр Молдовы совершил ряд заграничных визитов, основываясь на принципе проведения взвешенной внешней политики.

Президент Молдовы Игорь Додон дал высокую оценку деятельности правительства.

- За 30 дней работы кабинет министров во главе с Премьер-министром Ионом Кику представил больше результатов, чем прежнее правительство за пять месяцев деятельности. И это только начало. Я убежден, что у нас все получится! – отметил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Кику.jpg

Материал подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствоИон Кикуоценкарезультаты
0
0