Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 02.09.2019 17:13

Президент Молдовы обсудил с главой «Газпрома» важнейшие газовые вопросы

Игорь Додон и Алексей Миллер обсудили меры, позволяющие избежать повышения стоимости газа для потребителей в Молдове.

Сегодня, 2 сентября, в ходе рабочего визита в Москву президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Во встрече участвовали Министр экономики и инфраструктуры Республики Молдова Вадим Брынзан, советники главы государства Ион Кику и Аурелиу Чокой, а также новый Председатель Административного совета АО «Молдовагаз» Вадим Чебан, который с сегодняшнего дня официально вступил в эту должность.

- В ходе беседы рассмотрели перспективы сотрудничества в энергетическом секторе, уделили особое внимание условиям поставок российского газа в Молдову и необходимым мерам во избежание повышения стоимости газа для потребителей в Молдове. Кроме того, обсудили вопросы, связанные с заключением новых контрактов на поставку газа в Молдову и его транзита по территории нашей страны после 1 января 2020 года, учитывая, что контракты, подписанные ранее между ПАО «Газпром» и АО «Молдовагаз», истекают в конце 2019 года, - сообщил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Молдавский лидер пригласил господина Миллера принять участие во втором Молдавско-российском экономическом форуме, который пройдет 20-21 сентября в Кишиневе. В эти же дни состоится общее собрание акционеров АО «Молдовагаз» и Молдавско-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Присутствие руководителя «Газпрома» в Кишиневе будет способствовать более предметному диалогу двух стран по важнейшим вопросам экономики и энергетики.

Милер1.jpg

милер2.jpg

Милер3.jpg

милер4.jpg




Новости на Блoкнoт-Молдова
поставки газаконтрактцены
0
0