Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 30.05.2017 15:03

Президент Молдовы отправил в отставку четырех министров-либералов

Президент Молдовы Игорь Додон подписал указы об отправке в отставку министра транспорта Юрия Киринчука, министра просвещения Корины Фусу, министра экологии Валерия Мунтяну и вице-премьера по социальным вопросам Георге Брега.

Документы были подписаны главой государства сегодня, 30 мая. Додон пояснил, что отправка в отставку ставленников Либеральной партии - это не только административный жест, но и историческая и политическая справедливость для Республики Молдова. 

- Я говорил, что не колеблясь подпишу указы об отставке либеральных министров. До сих пор никогда не объединялись вопиющая некомпетентность и желание ликвидировать эту страну, как это показали министры либералы. Эти министры, как и их политические лидеры, не скрывали свои унионистские намерения и желание ликвидировать Молдову как государство, - отметил Додон.

Глава государства напомнил, что полтора года назад во время отчета Павла Филипа в парламенте он сказал, что либералы - самые плохие министры.

- Я уверен, что отставка этих четырех министров сегодня - это правильный, хотя и запоздалый шаг. За время своего полугодового президентского мандата я отправил в отставку уже пятерых членов ЛП (первым был Шалару), и очень надеюсь, что в скором времени подпишу и другие указы на этот счет. Может, уйдет и премьер, особенно после того, что он сделал вчера, - подчеркнул Додон, имея в виду решение властей выслать из страны пятерых российских дипломатов.

фусу.jpg



киринчук.jpg
мунтяну.jpg

 брега.jpg

Ранее министр транспорта Юрий Киринчук был отстранен от должности в связи с заведенным на него делом, а Фусу и Мунтяну подали в отставку добровольно, подчинившись внутрипартийному решению. Георге Брега вместо отставки попросил отпуск и материальную помощь, но впоследствии тоже написал заявление об отставке.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
додон. фусукиринчукотставка
0
0