Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 09.04.2018 11:24

Президент Молдовы поздравил премьер-министра Венгрии с «впечатляющей победой» на парламентских выборах

Партия «Фидес» премьер-министра Венгрии Виктора Орбана одержала уверенную победу на парламентских выборах.

Считающаяся партией евроскептиков «Фидес» набрала достаточное количество депутатских мандатов, необходимых для формирования конституционного большинства в парламенте, без формирования коалиции с другими партиями. Виктора Орбана поздравил с победой президент Молдовы Игорь Додон.

- Искренне поздравляю премьер-министра Венгерской Республики, господина Виктора Орбана, партию «Фидес», которой он руководит, а также весь венгерский народ с впечатляющей победой на вчерашних парламентских выборах! Это доказательство полного доверия жителей Венгрии проводимой господином Орбаном политике по защите и продвижению национальных интересов этой страны, - отметил Игорь Додон.

Президент Молдовы пожелал Виктору Орбану и его правительству дальнейших успехов и отметил хорошие личные взаимоотношения между лидерами двух стран.

- Желаю дальнейших успехов и новых достижений господину Орбану и партии, которую он возглавляет, на благо Венгрии и венгерского народа! У нас хорошие личные взаимоотношения с господином премьер-министром и, как я уже говорил и ранее, я сделаю всё возможное для того, чтобы в отношениях между Республикой Молдова и Венгрией была позитивная динамика во всех областях, представляющих взаимный интерес, - заявил Игорь Додон.

Победу партии Орбана принесли депутаты-одномандатники. Кандидаты от «Фидес» победили во всех одномандатных избирательных округах Венгрии, за исключением столицы Будапешта и ряда других муниципалитетов.

- Мы выиграли. Высокая явка отбросила всякие сомнения, - заявил Виктор Орбан после подсчёта голосов.

Отстаивающая суверенитет Венгрии умеренно правая партия «Фидес» и ее глава Виктор Орбан побеждают на выборах несколько раз подряд. Виктор Орбан возглавил кабинет министров Венгрии в 1998 году. Сейчас он занимает пост премьер-министра второй раз подряд. Победа на выборах позволит ему остаться премьер-министром страны на четвертый срок.

Додон и Орбан.jpg

Игорь Додон и Виктор Орбан

Новости на Блoкнoт-Молдова
ФидесОрбанДодонвыборыпобеда
0
0