Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.12.2017 09:48

Стипендиальную программу, в которой могут принять участие студенты из Молдовы, открыла Венгрия

На венгерскую стипендию в 2018-2019 учебном году могут претендовать 4000 студентов со всех стран мира, в том числе из Молдовы.

Стипендиальная программа The Stipendium Hungaricum Scholarship Programme была учреждена правительством Венгрии еще в 2013 году. Она разработана для студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и подготовительных и специализированных курсов (программ, студенты которых не получают ученую степень по окончании программы). При этом рассчитывать на стипендию могут студенты очной и заочной форм обучения.

Ее главная цель – привлечение талантливых иностранных студентов на обучение в венгерских высших учебных заведениях. В настоящее время в этой программе участвует 41 венгерский ВУЗ. 

Стипендия полностью покрывает оплату за обучение, проживание в общежитии, медицинскую страховку и ежемесячные финансовые выплаты. Студенты бакалавриата, магистратуры и других программ могут рассчитывать на 130 евро в месяц ( 40,460 венгерских форинтов), студенты аспирантуры – на 450 евро в месяц (140000 венгерских форинтов).

Стипендиальная программа The Stipendium Hungaricum Scholarship Programme работает благодаря соглашению и сотрудничеству Министерства человеческого потенциала Венгрии (Ministry of Human Capacities of Hungary) и министерства высшего образования. Для получения стипендии кандидатуру будущего студента должен утвердить один из уполномоченных органов-партеров программы.

Кандидат должен быть представителем стран, которые участвуют в программе. Он не должен проживать в Венгрии или иметь двойное гражданство. Кроме того, не допускается повторное участие в программе.

Для участия в программе предлагается заполнить заявку и отправить необходимые документы до 16 февраля 2018 года.

Все подробности можно узнать на сайте организаторов.

Новости на Блoкнoт-Молдова
стипендияпрограммаВенгрия
0
0