Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 21.02.2020 16:17

Президент намерен способствовать реформированию Высшего совета магистратуры

Президент Молдовы сообщил главе Венецианской комиссии, что направил в парламент проект изменений в Закон о Высшем совете магистратуры.

– Провел встречу с председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио, который находится с визитом в Республике Молдова. Констатировали активное взаимодействие Комиссии и руководства нашей страны в части имплементации необходимых реформ. Были едины во мнении о том, что Молдова – один из самых надежных партнеров и «клиентов» Венецианской комиссии. Кроме того, выразил уверенность в том, что при экспертной поддержке со стороны Комиссии Совета Европы нам удастся найти оптимальные решения для внесения изменений в действующее законодательство, когда в этом будет необходимость, написал Игорь Додон в соцсетях.

Он «высоко оценил встречу с господином Букиккио в конце января в Страсбурге, где молдавская сторона подтвердила приверженность взятым на себя международным обязательствам по имплементации реформ».

– В свою очередь, глава Венецианской комиссии дал хорошую оценку проведенным в Кишиневе рабочим встречам в Парламенте и Правительстве и выразил уверенность в успешном осуществлении реформ в нашей стране. Вместе с тем, сообщил господину Букиккьо о том, что направил в Парламент в качестве законодательной инициативы проект о внесении изменений в Закон о Высшем совете магистратуры на основании рекомендаций Венецианской комиссии и мнения Главного управления по вопросам прав человека и правового государства Совета Европы. Подчеркнул, что законопроект направлен на приведение концепции избрания Председателя ВСМ в соответствие с международными стандартами. Выразил надежду на то, что проект получит поддержку в законодательном органе в ходе весенней сессии, чтобы он вступил в силу в ближайшее время и способствовал гармонизации с концепцией корректировок, предложенных Министерством юстиции через законопроект о внесении поправок в Конституцию, - заключил Додон.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Венецианская комиссияИгорь ДодонВСМ
0
0