Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 12.07.2019 17:56

Президент обозначил приоритеты в вопросах приднестровского урегулирования

Высокопоставленные представители участников формата «5+2» поддержали усилия руководства Молдовы в продвижении процесса урегулирования приднестровской проблемы.

Сегодня 12 июля, президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с представителями посредников и наблюдателей формата «5+2»: России, Украины, ОБСЕ, США и ЕС. В рамках дискуссии обсуждалась нынешняя ситуация в приднестровском урегулировании, а также меры по укреплению доверия между двумя берегами Днестра и предпосылки возможного возобновления политических переговоров по урегулированию приднестровской проблемы в 2020 году.

Высокопоставленные представители участников формата «5+2» поддержали общие усилия руководства Республики Молдова, направленные на продвижение процесса урегулирования, в том числе путем дальнейшей реализации мер по укреплению доверия, изложенных в рамках подписанного в 2016 году Берлинского протокола и получивших своё соответствующее развитие.

- В ходе встречи подчеркнул три основных приоритета в вопросах урегулирования на предстоящий период:
1. Права человека и демократизация Приднестровья, обеспечение свободного передвижения людей, грузов и услуг по всей территории Республики Молдова.
2. Восстановление единого торгово-экономического пространства Республики Молдова.
3. Создание предпосылок по возобновлению в 2020 году переговоров по политическому урегулированию приднестровской проблемы.

Выразил надежду на то, что совместные усилия посредников и наблюдателей откроют перспективы проведения встречи в переговорном формате «5+2» в ближайшее время, - написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

В завершение глава государства поблагодарил участников встречи за поддержку, оказываемую Республике Молдова в процессе урегулирования приднестровского вопроса.

Додон1.jpg

Додон2.jpg

Додон4.jpg




Новости на Блoкнoт-Молдова
переговорный процессформат «5+2»приоритеты
0
0