Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 05.11.2019 16:44

Президент обсудил с фракцией ПСРМ результаты работы действующего правительства

Президент Молдовы Игорь Додон попросил социалистов о проведении консультаций по целому ряду вопросов.

Сегодня, 5 ноября, Игорь Додон принял участие в заседании фракции ПСРМ. Президент попросил социалистов о проведении консультации по многим вопросам, беспокоящим граждан. В частности, об отсутствии действий и результатов в социально-экономической сфере, тревожном росте преступности и значительном снижении уровня безопасности граждан, реформе юстиции и пути укрепления политической стабильности в стране.

- В первую очередь, попросил социалистов инициировать и настоять на незамедлительном формировании коалиции с блоком ACUM в местных органах власти, включая Муниципальный совет Кишинева. Затем выразил обеспокоенность в связи с усиливающимся недовольством людей по поводу деятельности Правительства и вместе с фракцией Партии социалистов указал на острую необходимость внесения скорейших изменений в состав Правительства, сообщил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Кроме того, глава государства и фракция ПСРМ обсудили реформу юстиции. Игорь Додон поблагодарил социалистов за поддержку ими всех проектов по сегодняшний день, побудив их продолжать демонстрировать такой конструктивный подход. В то же время были рассмотрены все проблемы, появившиеся в этой области и ставящие под угрозу надежность реформы юстиции.

- Имеются в виду попытки некоторых представителей Правительства оказать влияние на работу комиссии по отбору Генерального Прокурора, а также критика со стороны Венецианской комиссии в адрес концепции реформы юстиции. Есть расхождения, которые нужно воспринимать всерьез, поэтому я обратился к фракции ПСРМ с просьбой поддержать Правительство с целью устранить эти расхождения и не допустить политизации реформы юстиции ни в какой форме или же использования этой реформы как элемента пиара или манипуляции обществом, - подчеркнул глава государства.

Президент также отметил, что намерен провести новые консультации на эту тему с различными категориями граждан и озвучить конкретные предложения, чтобы государственные институты стали более эффективными и занимались в приоритетном порядке решением проблем граждан.

Додон.jpg

Додон2.jpg

Додон3.jpg


Материал подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
президентфракция ПСРМкабминрезультаты
0
0