Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 08.07.2020 16:36

Президент обсудил с представителями МВФ новую программу сотрудничества

Молдова начала переговоры по новой программе с МВФ на 2020 – 2023 годы.

Сегодня, 8 июля, президент Молдовы Игорь Додон провел беседу по видеосвязи с главой Мониторинговой миссии Международного валютного фонда в Молдове Рубеном Атояном и постоянным представителем МВФ в нашей стране Владимиром Тулиным. Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества Молдовы с этим международным финансовым институтом.

В частности, речь шла о ключевых социально-экономических проблемах страны, завершении реформы финансового и банковского сектора, сохранении независимого статуса Национального банка Молдовы, бюджетной и налоговой политике, энергетике, борьбе с коррупцией и укреплении правового государства.

- Отдельно обсудили перспективы разработки и подписания новой программы сотрудничества между Республикой Молдова и Международным валютным фондом на ближайшие годы на сумму 550 млн долларов США. Так, уже в сентябре нынешнего года планируется соответствующее заседание Совета директоров МВФ, - сообщил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Миссия МВФ уже провела первые онлайн-консультации с Правительством и Нацбанком Молдовы. Работа продолжается.

- Сегодня мы договорились о проведении еще одного раунда переговоров по завершении июльской миссии, - отметил глава государства.

 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
президентМВФпереговорыпомощь
0
0